Покер - младший брат бриджа

Многие могут поспорить с такой формулировкой, но не будем спешить, ведь ни в покере, ни в бридже это не привело к положительному результату.

Сейчас мы обратим наше внимание на сходства и различия этих двух популярных игр, которые планомерно завоевывают мир.

Обе эти игры имеют серьезную историческую базу и развивались постепенно, модифицируясь, трансформируясь. Шлифовка шла долгие годы, прежде чем мы увидели конечный результат.

Сразу оговоримся, что в статье мы будем преимущественно иметь в виду спортивный бридж, а также безлимитный Техасский Холдем и Омаху Хай.

Основные отличия

Итак, основное и самое главное отличие состоит в элементе случайности в обеих играх. В бридже этот аспект практически отсутствует. В робберном бридже он есть и весьма существенный, но спортивный бридж, к счастью, лишен такого недостатка – хотя кто-то может и не считать это недостатком. Но чтобы игра действительно считалась спортивной и была признана видом спорта (как это и было с бриджем), элемент случайности должен быть нивелирован.

С покером совсем другая история. Эта игра стоит на стыке мастерства и азарта. Азарта, который и проистекает из элемента случайности. В покере ваши умения и навыки будут мене значимы, чем в бридже. Поэтому игра покер никоим образом не может считаться видом спорта и поэтому столько слухов и обсуждений вокруг внесения этой игры в список спортивных, а также вокруг его легализации и запретов в различных странах.

Здесь мы вплотную подобрались к следующему очень важному отличию – покер является азартной игрой. Согласно официальному определению покер является той игрой, где игрок не может быть равнодушен к поражению. Это означает, что игрок ставит свои собственные деньги и логично предположить, что он будет испытывать не самые приятные эмоции при их потере.

В спортивном бридже тоже есть азарт, но иного рода. Скорее, азарт соперничества, а не тот азарт, который вводит в тильт и расшатывает нервы. Вроде бы вещи из одной категории, но различия они предъявляют очень существенные.

Но азарт сам по себе не очень силен. А вот когда азарт подогревается вложенными деньгами, большими банками, крупным риском, то это уже серьезная сила. На высоком уровне в покер бесплатно не играют. Это аксиома. Для того мастерство и получают, чтобы с минимальным риском вкладывать свои деньги, выигрывая гораздо больше.

Что предлагает нам бридж в этом плане? По сути, ничего похожего. Спортивный бридж нельзя отнести к категории игр, которые завязаны на деньгах. Бридж – игра за титул, за звание. Ведь не зря Гас Хансен – известный покерный профессионал – участвует в мировых чемпионатах по спортивному бриджу. У него есть деньги, но нет славы, уважения спортивного сообщества. Он профессиональный гэмблер, но не спортсмен.

Основные сходства

Не будем здесь указывать самые банальные сходства вроде того, что бридж и покер являются карточными играми. Это естественно.

Основное пересечение этих двух великих игр, скорее всего, можно найти в их родстве, как дисциплин, где логика, интеллект, общее развитие человека, его математические способности играют весомую роль. Эти игры заставляют размышлять, думать над каждым действием, заставляя работать каждую извилину, каждую клетку организма.

В каждой из них можно почувствовать соперничество, дух конкуренции, здоровой конкуренции. Ты преодолеваешь какое-то препятствие, прикладываешь усилия для того, чтобы обыграть кого-то сильнее, чем ты сам – это доставляет массу удовлетворения. Вот где кроется истина.