Гран При Самара 2014

Положение о турнире

  1. Турнир "Гран При Самара 2014" (далее по тексту – турнир) представляет собой серию из 10 парных турниров на "макс" (далее по тексту – сессий), проводимых с периодичностью приблизительно два раза в месяц по понедельникам. С расписанием сессий можно ознакомиться в пункте 9 настоящего Положения.

  2. Для того, чтобы претендовать на попадание в основной зачет турнира, пара должна сыграть в неизменном составе не менее 5 сессий из 10.

    Результат пары по итогам турнира – это средний процент, набранный ею в 5 лучших выступлениях. Для вычисления среднего процента результат каждой сессии вычисляется "в процентах от максимального" и округляется до 2х знаков после запятой. В случае равенства итогового результата более высокое место занимает пара, показавшая лучший результат в последней сессии, при равенстве этого результата - в предпоследней сессии и т.д. Текущий результат пары, сыгравшей 5 и менее сессий, вычисляется как средний процент всех ее выступлений.

  3. Регистрация на каждую сессию заканчивается в 19:05. Начало первого тура состоится в 19:15. Опоздавшим парам не гарантируется участие в сессии!

    Абсолютное время окончания сессии - 23:00. После 23:00 все незавершенные сдачи автоматически снимаются.

  4. Порядок рассадки на первую сессию турнира производится в произвольном порядке на усмотрение организатора. Порядок рассадки на вторую и последующие сессии производится в соответствии с текущим результатом.

    Распределение номеров пар производится после окончания регистрации на сессию до начала первого тура. Пары, зарегистрировавшиеся на очередную сессию и представленные обоими игроками пары, получают номер в соответствии с порядком рассадки. По мере комплектования опаздывающих пар, им присваивается очередной номер по аналогичному принципу. После начала второго тура дорегистрация опоздавших пар закрывается. Участие опоздавшей к началу второго тура пары возможно только в случае заполнения этой парой "дырки".

    В случае изменения количества участников после начала сессии, организатор турнира имеет право изменить схему движения на наиболее подходящую в конкретном случае на свое усмотрение.

  5. Регламентированный темп игры составляет 8 минут на одну сдачу, +2 минуты на движение между турами, +5 минут на заполнение раскладов в протоколах после первого тура.

    Если после объявления "две минуты до конца тура" за столом не начата последняя сдача, то она может играться только с разрешения судьи, который вправе ее снять, назначив участникам искусственный компенсирующий результат.

    При продолжении игры после объявления "конец тура" на пару, виновную в просрочке времени тура (или на обе пары, если виновная пара по обоюдному согласию всех игроков просрочившего время стола не выявлена), налагается штраф в размере 1 "матч-пойнт" за каждую полную минуту просрочки.

    В снятой сдаче турнира присуждается искуственный результат 60%/40% в пользу невиновной в снятии сдачи пары (или средний этой пары в данной сессии, если он выше 60%), либо 40%/40%, если виновная в снятии сдачи пара не выявлена.

  6. Период коррекции каждой сессии турнира длится до начала первого тура следующей сессии. Период коррекции последней сессии – три дня с момента окончания сессии (до 24:00 последнего дня коррекции).

  7. Алертирование заявок на турнире производится в соответствии с Политикой алертов ФСБР.

  8. Победитель турнира награждается кубком "Гран При Самара".

    По итогам турнира три лучшие пары награждаются призами в размере 50%, 30% и 20% от основного призового фонда.

    Кроме этого, три лучшие пары, имеющие средний разряд на момент окончания турнира больше чем "1", также награждаются призами в размере 50%, 30% и 20% от дополнительного призового фонда.

    Размер основного и дополнительного призового фонда составят ориентировочно 20.000 и 10.000 руб.

  9. Расписание сессий "Гран При 2014"