П О Л О Ж Е Н И Е
о парном чемпионате Самарского бридж-клуба 2013 года

1. Парный чемпионат Самарского бридж-клуба состоит из девяти сессий "на максимальный результат".

2. Каждая сессия состоит из 18-22 сдач:

Если сессия проводится на 7 и более столах, то играется схема Митчелла, 7 туров по 3 сдачи.
Если сессия проводится на 6 столах, то играется схема Хоуэлла, 11 туров по 2 сдачи.
Если сессия проводится на 5 столах, то играется схема Хоуэлла, 9 туров по 2 сдачи.
Если сессия проводится на 4 столах, то играется схема Хоуэлла, 7 туров по 3 сдачи.
Если сессия проводится на 3 столах, то играется схема Хоуэлла-Гоулда, 5 туров по 4 сдачи.

3. Регистрация на каждую сессию заканчивается в 19:20. Начало первого тура состоится в 19:30. Опоздавшим парам не гарантируется участие в сессии.

Рассадка на первую сессию турнира производится в произвольном порядке. Рассадка на вторую и все последующие сессии производится в порядке следования пар в итоговой таблице текущей "стойки" турнира. Распределение номеров пар производится за 10 минут до начала первого тура. Пары, зарегистрировавшиеся на очередную сессию и представленные обоими игроками пары, получают номер в соответствии с порядком рассадки. Последняя присутствующая в полном составе пара, в случае нечетного количества укомплектованных пар, получает четный номер (т.е. очередной нечетный номер пропускается и закрепляется временно за "дыркой"). По мере комплектования опаздывающих пар, им присваивается очередной номер по аналогичному принципу. После начала второго тура дорегистрация опоздавших пар закрывается. Участие опоздавшей к началу второго тура пары возможно только в случае заполнения этой парой "дырки".

4. Ожидаемый темп игры составляет 8 минут на одну сдачу. Если за две минуты до конца тура за столом не начата последняя сдача, то она может играться только с разрешения судьи, который вправе ее снять, назначив участникам искусственный компенсирующий результат. При продолжении игры после команды "конец тура" на пару, виновную в просрочке времени тура (или на обе пары, если виновная пара не выявлена), налагается штраф 1MP за каждую полную минуту просрочки.

5. Распределение итоговых мест осуществляется по сумме набранных каждой парой процентов, округленных до 2х знаков после запятой, в 6-ти из 9-ти сессий (отбрасывается худшие результаты). В случае совпадения суммы набранных процентов преимущество получает пара, получившая лучший результат без учета штрафа в последней сессии, затем в предпоследней сессии и т.д.

6. Пары, сыгравшие менее 6-ти сессий, в окончательном распределении мест не участвуют.

7. В зачет лучших 6-ти результатов пары возможна замена не более чем одного худшего результата этой пары на лучший результат игры одного из участников пары "с заменой".

Члены Правления Самарского бридж-клуба